При окислении 112 л оксида серы 4 кислорода было получено 384 гр оксида серы 6. Рассчитайте выход продукта реакции в процентах от теоретически возможного.

+2
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 08:02
    0
    2SO2+O2=2SO3 определим количество вещества оксида серы (!∨) n=112/22,4=5 моль, согласно уравнения SO3 образуется столько же, вычислим массу m (SO3) = 5x (32+48) = 400 грамм образовалось бы при 100% выходе. и тогда ωвыхода=384 х100/400=96%