Для окисления оксида серы (IV) взяли 112 л (н. у.) кислорода и получили 760 г оксида серы (VI). Чему равен выход продукта в процентах от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 01:17
    0
    N (02) = 112/22.4=5 моль

    2SO2+O2=2SO3

    n (SO3) (теоретически) = 5*2=10 моль

    n (SO3) = 760/80=9.5 моль

    9.5/10*100%=95%