К 300 грамм раствора массовой долей бромида кальция 6% добавили 50 мл воды и 20 г соли

+4
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 07:15
    0
    Дано:

    m' (p-pa CaBr2) = 300 r

    ω' (CaBr2) = 6% или 0,06

    +V (H2O) = 50 мл

    +m" (CaBr2) = 20 r

    Найти:

    ω" (CaBr2) - ?

    m (H2O) = 50 мл*1 г/мл = 50 г

    m' (CaBr2) = 300 г*0,06 = 18 г

    m (CaBr2) = 20 г+18 г = 38 г

    m" (CaBr2) = 300 г + 50 г + 20 г = 370 г

    ω" (CaBr2) = 38 г/370 г = 0,1027 или 10,27%

    Ответ: 10,27%