1. Для окисления взяли 112 л (н. у) кислорода (О2) и получили - 760 г. Чему равен выход продукта в % от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 2 июня, 23:41
    0
    Находим теоретическую массу оксида серы (VI)

    112 л х

    2SO2 + O2 = 2SO3

    1 моль 2 моль

    Vm=22,4 л/моль М=80 г/моль

    n=112/22,4=5 моль

    По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль кислорода в реакции получается 2 моль оксида, следовательно в реакции оксида серы (IV) с 5 моль кислорода образуется 5*2=10 моль оксида серы (VI)

    m (SO3) теор=80*10=800 г

    W%выхода = m (практ) * 100%/m (теорет)

    W%выхода = 760*100/800 = 95%