Запишите уравнения реакций для переходов:

Ca-CaO-Ca (OH) 2-Ca (NO3) 2-Ca3 (Po4) 2

Рассмотреть эти реакции в свете процессов окисления - восстановления и ТЭД. Указать их названия.

Буду премного благодарен за решение)

+1
Ответы (2)
  1. 23 марта, 06:44
    0
    2 Са+О2=2 СаО -

    СаО+Н2 О = Ca (OH) 2 - гашение извести

    Ca (OH) 2 + Ва (NO3) 2 = Ca (NO3) 2+Ba (OH) 2

    3Ca (NO3) 2+2K3PO4 = Ca3 (Po4) 2+6KNO3
  2. 23 марта, 07:19
    0
    2Ca+O2=2CaO - реакция соединения, окислительно-востановительная

    CaO+H2O=Ca (OH) 2 - реакция соединения

    Ca (OH) 2+Mg (NO3) 2=Mg (OH) 2+Ca (NO3) 2 - реакция замещения

    3Ca (NO3) 2+Ba3 (PO4) 2=Ca3 (PO4) 2+3Ba (NO3) 2 - реакция замещения