найдите количество вещества сульфита алюминия массой 34,2 кг. найдите число ионов каждого вида, содержащихся в этом количестве вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 18:41
    0
    Составим формулу вещества Al2 (SO3) 3

    Дано:

    m=34.2 кг=34200 г

    Найти:

    количество ионов

    N (Al+3)

    N (SO3 - 2)

    Решение

    Количество вещества рассчитывается по формуле:

    n=m/M, моль, где

    М - молярная масса соединения или вещества

    М (Al2 (SO3) 3) = 2*27+3 * (32+3*16) = 294 г/моль

    n = 34200/294=116,33 моль

    Определим количество молекул в данном количестве вещества, используя постоянную Авогадро N / a = 6.02*10^23 1/моль

    N1=N / a * n

    N1 = 116.33*6.02*10^23 = 700.28 * 10^23 молекул Al2 (SO3) 3

    Каждая молекула содержит по 2 иона Al + 3 и по 3 иона SO3 - 2

    Значит,

    N (Al + 3) = 2*N1 = 2*700.28 * 10^23=1400.57 * 10^23 ионов алюминия

    N (SO3 - 2) = 3*N1=3*700,28*10^23=2100.84 * 10^23 сульфит-ионов