Составить уравнения реакций по схеме превращений

а) Ca=CaO=Ca (OH) 2=Ca (NO3) 2=Ca3 (PO2) 2

б) Al=Al2O3=AlCl3=Al (OH) 3=Na3AlO3

Составить уравнение реакций данных превращений и рассмотреть в свете ТЭД получение оснований и солей

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 08:12
    0
    1) 1. Ca+02=CaO

    2. CaO+H2O=Ca (OH) 2

    3. Ca (OH) 2+2HNO3=Ca (NO3) 2+H2O

    4. Ca (NO3) 2+AlPO4=Ca3 (PO4) 2+Al (NO3) 3