0 С по шкале Цельсия соответствует 320

по шкале Фаренгейта, а 1000 С - 2120

F.

При какой температуре показание по шкалам Цельсия и Фаренгейта совпадут? При какой

температуре по шкале Фаренгейта затвердеет ртуть, если еѐ температура плавления по шкале

Цельсия - 38,87?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 05:35
    0
    1. Определим соответствие между градусом Цельсия и Фаренгейта:

    1 град С = (2120-320) / 1000=1,8 град Ф

    2. Найдем точку совпадения шкал. Пусть это будет Х град С, тогда:

    320+1,8*х=х, откуда х=-400 град С=-400 град Ф

    4. - 38,87 град С соответствует по шкале Фаренгейта:

    Ф=320-38,87*1,8=250 град Ф

    ответ: совпадение - в точке - 400 град, ртуть затвердеет при 250 град Ф