Дана схема превращений:

Fe-->FeCl3

|

--->FeCl2-->Fe (OH) 2-->Fe (OH) - - >Fe (OH) 3-->Fe2O3

Напишите уравнения химических реакций в молекулярном виде.

Превращение 4 рассмотрите в свете ОВР.

Превращение 5 рассмотрите в свете ТЭД.

Дайте характеристику химической реакции превращения 1 по всем изученным признакам классификации.

+2
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 02:48
    0
    2Fe+3Cl2=2FeCl3

    экзотермическая

    не каталитическая

    необратимая

    гетерогенная

    реакция соединения

    окислительно-восстановительная

    Fe+2HCl=FeCl2+H2

    FeCl2+2NaOH=2NaCl+Fe (OH) 2

    4Fe (OH) 2+O2+2H2O=4Fe (OH) 3

    Fe⁺² - 1e=Fe⁺⁴ 4 окисление восстановитель

    O₂⁰+4e = 2O⁻² 1 восстановление окислитель

    2Fe (OH) 3=t=Fe2O3+3H2O

    здесь нет ионов