Дополните цепочку переходов.

Дополните цепочку переходов. Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения по схеме:

Al - - - > X1 - - - > Al (NO3) 3 - - - > X2 - - - > NaAlO2 - - - > AlCl3

+3
Ответы (2)
  1. 17 мая, 11:42
    0
    6KNO3 + 10Al = 6KAlO2 + 2Al2O3 + 3N2

    3N2O5 + Al2O3 = 2Al (NO3) 3

    Al (NO3) 3 + 4NaOH (конц.) = Na[Al (OH) 4] + 3NaNO3

    Na[Al (OH) 4] = NaAlO2 + 2H2O

    NaAlO2 + 4HCl (конц.) = NaCl + AlCl3 + 2H2O
  2. 17 мая, 12:44
    0
    Можно и попроще))

    4 Аl + 3O2 = 2Al2O3

    Al2O3 + 6HNO3 = 2Al (NO3) 3 + 3H2O

    Al (NO3) 3 + 3NH3*H2O = Al (OH) 3 + 3NH4NO3

    Al (OH) 3 + NaOH - - (сплавление) - - > NaAlO2 + 2H2O

    NaAlO2 + 4HCl = NaCl + AlCl3 + 2H2O