вычислить массу раствора соляной кислоты с массовой долей 20 проц которая потребляет для нейтрализации 28 гр СаОН, какая масса соли при этом образуется

+3
Ответы (1)
  1. 1 ноября, 19:42
    0
    2HCl+Ca (OH) 2=>CaCl2+2H2O

    ню (Ca (OH) 2) = 28/76=0.4 моль

    Если у нас 0,4 моль Ca (OH) 2, то HCl 0,2 моль (это видно из уравнения реакции)

    m (HCl) = 20 процентов от 0,2*36,5=20 процентов от 7,3

    m (HCl) = 7.3/5=1.46 г

    m (CaCL2) = 0.4*71=28.4 г