Фосфор используют в производстве спичек при этом происходит окислительно-восстановительная реакция, между фосфором и хлорид калия

1. P^0 (окислитель), О^-2 восстановитель

2. P^0 (восстановитель), K^ + (окислитель)

3. P^0 (окислитель), CL^+5 (восстановитель)

4. P^0 (восстановитель), CL^+5 (окислитель)

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 12:45
    0
    5KClO3+6P=3P2O5+5KCl

    реакция горения спички

    Cl (+5) + 4e=Cl (-) ок-ль

    P (0) - 10e=P (+5) в-ль

    ответ: 4
  2. 7 января, 15:59
    0
    P + KClO3 = P2O5 + KCl

    2P (0) - 5e*2 = 2P (+5) 10 3 окисление

    Cl (+5) + 6e = Cl (-) 6 5 восстановление

    Р - восстановитель (Р (0))

    KClO3 - окислитель (Cl (+5))

    6P + 5KClO3 = 3P2O5 + 5KCl

    Как видим из уравнения ОВР правильный ответ под 4)