какую массу оксида кальция можно получить при полном сгорании 16 г кальция?

+5
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 02:57
    0
    2Ca+O2=2CaO

    m (Ca) = 16 гр

    n=16/40=0.4 м

    мол. сот 2 к2 или 1 к1 значит

    n (CaO) = 0.4 м

    m (CaO) = 0.4*56=22.4
  2. 21 февраля, 04:57
    0
    16 г x

    2Ca+O2=2CaO

    80 г/моль 112 г/моль

    x=16*112/80 = 22,4 г

    Ответ:m (CaO) = 22,4 г