какой объём воздуха потребуется для взаимодействия с 6 г алюминия, содержащего 20% примесей? 4Al+3O2=2Al2O3

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:40
    0
    m (Alчист.) = 6 г * 0,8 = 4,8 г

    n (Al) = 4,8 г / 27 г/моль=0,18 моль

    по уравнению кислорода в 0,75 раз больше, следовательно n (O2) 0,18*0,75=0,135 моль

    V (O2) = 0,135 моль*22,4 л/моль=3,024 л

    V (возд.) = V (O2) / φ (O2) = 3,024 л/0,21=14,4 л

    P. S. Не забудь выбрать лучший ответ=)