В пробирку прилейте 1-2 мл раствора хлорида аммония, а затем такой же объем раствора щелочи. Закрепите пробирку в держателе и осторожно нагрейте на пламени горелки. Что наблюдайте? запишите уравнение реакции в молекулярной и ионной формах.

Поднесите к отверстию пробирки влажную красную лакмусовую бумажку. Что наблюдайте? Осторожно понюхайте выделяющийся газ. Что ощущайте?

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 02:22
    0
    NH4Cl+KOH=KCl+NH3+H2O

    NH4 (+) + Cl (-) + K (+) + OH (-) = K (+) + Cl (-) + NH3+H2O

    NH4 (+) + OH (-) = NH3+H2O

    наблюдается выделение газа с неприятным запахом и образование воды на стенках пробирки.

    бумажка поменяет цвет на синий.

    у газа неприятный запах