Масса 0.1 моль оксида трехвалентного элемента 10.2 г. Вычеслите относительную атомную массу этого элемента

+2
Ответы (1)
  1. 4 мая, 02:37
    0
    Решение:

    M (Э₂О₃) = m/n = 10,2 г/0,1 моль = 102 г/моль

    формула: Э₂О₃

    Э₂О₃ = 102

    2 х + 16*3 = 102

    2 х = 54

    х = 27

    Ar (Э) = 27, это Al