Эквивалентная масса трехвалентного металла равна 68,1 г/моль. Вычислите атомную массу металла, эквивалентную массу оксида.

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:06
    0
    A (Me) = mэкв. x3 = 68,1x3 = 204,3, следовательно, Ме = Tl (таллий)

    M (Me2O3) = 2x204,3 + 3x16 = 456,6 г/моль

    mэкв. (Me2O3) = M (Me2O3) / 3 = 152,2 г/моль