Эквивалентная масса металла в 2 раза больше чем эквивалентная масса кислорода. Во сколько раз масса оксида больше массы металла?

+3
Ответы (1)
  1. 23 июля, 11:43
    0
    1) М экв. О = 16/2 = 8 г/моль, след-но, М экв. Ме = 8*2 = 16 г/моль, т. е. М экв. Ме = М О;

    2) М экв. оксида сос-т соот-но 16+8 = 24 г/моль и т. о. масса оксида больше массы металла в 24/16 = 1.5 раза;

    3) подтверждение сказанного в 2) : металлами с такой М экв. явл-ся 3-валентный Ti (M = 48 г/моль), обр-ий оксид Ti2O3 (M = 144 г/моль), масса кот-го в 144/96 = 1.5 раза больше массы металла и 6-валентный Mo (M = 96 г/моль), обр-ий оксид MoO3 (M = 144 г/моль), масса кот-го опять таки в 144/96 = 1.5 раза больше массы металла.