Напишите молекулярные и ионные уравнения

а) сульфата меди (2) и хлорида бария

б) бромоводородной кислоты и гидроксида кальция

в) сульфата цинка и фосфата калия

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 20:07
    0
    1)

    CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4

    Cu (2+) + SO4 (2-) + Ba (2+) + 2Cl (-) =

    Cu (2+) + 2Cl (-) + BaSO4

    Ba (2+) + SO4 (2-) = BaSO4

    2)

    2HBr+Ca (OH) 2=2H2O+CaBr2

    2H (+) + 2Br (-) + Ca (OH) 2 =

    2H2O + Ca (2+) + 2Br (-)

    2H (+) + Ca (OH) 2=2H2O+Ca (2+)

    3)

    3ZnSO4+2K3PO4=Zn3 (PO4) 2+3K2SO4

    3Zn (2+) + 3SO4 (2-) + 6K (+) + 2PO4 (3-) =

    Zn3 (PO4) 2 + 6K (+) + 3SO4 (2-)

    3Zn (2+) + 2PO4 (3-) = Zn3 (PO4) 2