Молекулярная масса вещества = 34. Состав вещ-ва 5,9% водорода, 94,1% кислорода. Установить его молекулярную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:29
    0
    w (H) + w (O) = 5.9%+94.1%=100% значит вещество состоит из водорода и кислорода

    w=Ar*a/Mr

    0.059=1*a/34

    2.006=1*a

    a=2 количество атомов H в молекуле в-ва

    34-2*Ar (H) = 32

    32/16=2 количество атомов O в молекуле в-ва

    Н2 О2