Получите 1,5-гексадиен по реакции Вюрца, по реакции Гриньяра-Вюрца.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:52
    0
    Структурная формула гексадиена-1,5: СН2=СН-СН2-СН2-СН=СН2.

    Получение по реакции Вюрца:

    2CH2=CH-CH2Br + 2Na - - > CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2 + 2NaBr

    Получение по реакции Гриньяра-Вюрца:

    CH2=CH-CH2Br + Mg - - (эфир) - - > CH2=CH-CH2MgBr

    CH2=CH-CH2MgBr + CH2=CH-CH2Br - - > CH2=CH-CH2-CH2-CH=CH2 + MgBr2