Одно из простейших металлорганических соединений - реактив Гриньяра часто используется в органическом синтезе. Вычислите массу реактива Гриньяра, которая была получена из 31,4 г 2-хлорпропана, если реакция прошла с выходом 48,8%.

Просьба не решать задание тем кто в этом ничего не понимает.

+5
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 15:31
    0
    CH3-CHCl-CH3 + Mg = CH3-CH-CH3

    I

    Mg-Cl

    n (C3H7Cl) = 31,4 : 78,5=0,4 моль; n (C3H7MgCl) = 0,4 моль;

    m (C3H7MgCl) теорет. = 0,4*102,5=41 г;

    m (C3H7MgCl) практ. = 41*0,488=20 г.

    ...

    ...