Имеются четыре запаянных ампулы, в них находятся пропан, пентан, бутен-2 и бутин-1. Как определить содержимое каждой ампулы? Напишите уравнения необходимых реакций.

Просьба не решать задание тем кто в этом ничего не понимает.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июня, 19:33
    0
    1. С помощью бромной воды вещ-ва делятся на 2 группы:

    1) пропан и пентан не обесцвечивают бромную воду.

    2) бутин-1 и бутен-2 обесцвечивают бромную воду.

    2. Затем идет идентификация в каждой из этих групп:

    1) а. пропан-газ; б. пентан-жидкость.

    б. ампула с пентаном будет тяжелее, чем с пропаном.

    2) бутин-1 в отличие от бутена-2 образует осадок с аммиачным р-ром оксида

    серебра:

    СH=-С-CH2-CH3 + [Ag (NH3) 2]OH=AgC=-C-CH2-CH3 + 2NH3+H2O.

    ...

    ...