Предложите способы различения веществ напишите уравнения реакций

А) бутан и бутен 1

Б) пропан и пропин

В) этен и этин

Г) Бутен-1 и бутен-2

Д) бензол и толуол

+3
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:00
    0
    А) бутен1 обеспечивает бромную воду, а бутан нет

    c4h8+br2=c4h8br2

    Б) пропин вступает в реакцию замещения с ag2o, а пропан нет

    c3h4+ag2o=c3hag + h20

    В) этин вступает в реакцию замещения с ag2o, а этен нет

    c2h2+ag2o=c2ag2 + h20

    Г) бутен-2 имеет транс-циц изомеров, а Бутен-1 нет

    Д) толуол вступает в реакцию окисления с kmno4, а бензол нет