Вода реагирует с каждым веществом набора: а) этен, пропан, оксид кремния; в) бутен-1, бутан, пропин; б) оксид cepbi (VI), этин, этен; г) карбонат натрия, пропан, этин. Напишите уравнения реакций воды с веществами этого набора и укажите условия их протекания.

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 01:31
    0
    C2H4+H2O=CH3-CH2-OH

    CH2=CH-CH2-CH3+H2O=CH2-CH (OH) - CH2-CH3

    CH=-C-CH3+H20=CH-C (=O) - CH3 (пропанон)

    CH=-CH+H2O=CH3-CH=O (этаналь)

    Если оксид cepbi (VI) - это оксид серы 6, то тогда SO3+H2O=H2SO4