Составьте уравнения реакций и дайте им названия:

а) бутен-1 + H2 =

б) бутен-1 + HF =

в) бутен-1 + F2 =

г) бутен-1 + H2O =

д) бутен-1 + O2 =

е) C4H9OH =

+2
Ответы (2)
  1. 28 апреля, 14:35
    0
    А) CH₂=CH-CH₂-CH₃ + H₂ → CH₃-CH₂-CH₂-CH₃ бутан (реакция гидрирования)

    б) CH₂=CH-CH₂-CH₃ + HF → CH₃-CH (F) - CH₂-CH₃ 2-фторбутан (гидрогалогенирование)

    в) CH₂=CH-CH₂-CH₃ + F₂ → CH₂ (F) - CH (F) - CH₂-CH₃ 1,2-дифторбутан (галогенирование)

    г) CH₂=CH-CH₂-CH₃ + H₂O → CH₃-CH (OH) - CH₂-CH₃ бутанол-2 (гидратация)

    д) CH₂=CH-CH₂-CH₃ + O₂ → CO₂ + H₂O углекислый газ и вода (горение)

    е) C₄H₉OH → C₄H₈ + H₂O бутан (дегидратация)
  2. 28 апреля, 16:16
    +1
    СH2 = СH - СH2 - СH3 + H2 - > CH3-CH2-CH2-CH3 (бутан, реакция гидрирования)

    CH2=CH-CH2-CH3 + HF - > CH3-CH (F) - CH2-CH3 (2 фтор бутан, реакция гидрогалогинирование)

    СH2=CH-CH2-CH3 + F2 - > CH2 (Br) - CH (Br) - CH2-CH3 (1,2 дибром бутан, реакция галогенирование)

    CH2=CH-CH2-CH3 + H2O - > CH3-CH (OH) - CH2-CH3 (2 гидроксо бутан, реакция гидратации)

    C4H8 + 6O2 - > 4CO2 + 4H2O реакция горения

    СH3-CH2-CH2-CH2-OH - > CH3 - CH2-CH=CH2 + H2O (внутримолекулярная дегидратация)