При взаимодействии 32 г меди с концентрированной азотной кислотой образовалось 16,8 л оксида азота (4). определите объёмную долю выхода продукта реакции (оксида азота (4)) от теоретически возможного при (н. у).

+5
Ответы (1)
  1. 21 октября, 17:25
    0
    Уравнение реакции:

    Cu + 4HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2NO2 + 2H2O

    Рассчитаем количество вещества меди:

    n = m/M = 32 г/64 г/моль = 0,5 моль

    По уравнению реакции:

    n (NO2) = 2n (Cu) = 1 моль

    Рассчитаем теоретический объем оксида азота:

    V = Vm*n = 22,4 л/моль*1 моль = 22,4 литра

    Рассчитаем выход продукта:

    η = V (практ.) / V (теор.) = 16,8 л/22,4 л = 0,75, для пущей умности можно перевести в проценты: 75%