При взаимодействии 10 литров азота с кислородом при нормальных условиях образовалось 16 литров оксида азота (II). Определите объяемную долю выхода продукта от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 00:26
    0
    N2+O2=2NO

    Vm=22.4

    по пропорции:

    10/22.4=x/44.8

    x=20 (л) - NO

    w (прак.) = 16/20=0.8 (80% от теоритического).