При взаимодействии 10 литров азота с кислородом при нормальных условиях образовалось 16 литров оксида азота (II). Определите объемную долю выхода продукта от теоретически возможного.

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 15:40
    0
    Дано:

    V (N2) = 10 л.

    V (NO) = 16 л.

    Найти: фи-?

    Решение:

    10 л Х 16 л

    N2+O2=2NO

    n=1 n=2

    M=14 г/моль Vm=22,4 г/моль

    m (N2) = 22.4 x 14=313.3 г

    n (N2) = m/M=313.3/14=22 моль

    n (2NO) = 2n (N2) = 22.4 моль

    V (теор. NO2) = n x Vm=44 x 22.4 = 986 л

    фи (NO) = V практ./V теор = 16 л/986 л.=0,005 = 0,5%

    Ответ: фи (NO) = 0.5%

    Правильность не гарантирую, т. к. тема новая