При взаимодействии 64,8 г серебра с концентрированной сульфатной кислотой выделилось 5 л сульфур (IV) оксида. Определите объемную долю выхода газа от теоретически возможного

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 12:40
    0
    Реакция:

    2H2SO4 (k) + 2Ag = Ag 2SO4↓ + SO2 + 2H 2O

    Образуется осадок сульфата серебра, выделяется серни-

    стый газ.

    Молярная масса 2 (1*2+32+16*4) г H2SO4 ⇔22,4 л SO2

    Пропорция: 196 г⇔22,4 л

    64,8 ⇔ х л х = 64,8*22,4 / 196 = 7,405714 л

    Объемная доля выхода газа от теоретически возможного:

    5*100 / 7,405714 = 67,51543 %.