Имеется 2 дм3 смеси оксида серы (4) и кислорода. в результате реакции между ними образовалось 0,17 г оксида серы (4). Определите объемный состав исходной смеси, учитывая, что оксид серы (4) вступил в реакцию полностью?

+3
Ответы (1)
  1. 29 марта, 13:14
    0
    Имеется Имеется 2 дм3 смеси оксида серы (4) и кислорода? Может просто серы и кислорода?

    Даже если так, даже если будет реакция между оксидом серы 4 и кислородом, то получится оксид серы 6! а не оксид серы 4!

    Ну вот теперь правильно =) Попробую решить.

    1 дм3 = 1 л

    2 СO2 + O2 = 2CO3

    n (CO3) = m/M = 0,17 г/60 (г/моль) = 0,0028 моль

    n (CO3) = n (CO2) = 0,0028 моль

    V (CO2) = n*V (молярный) = 0,0028 моль*22,4 (л/моль) = 0,06272 л

    V (O2) = 2 л - 0,06272 л = 1,93728 л