Определить массовую долю металла в веществах K3PO4, Na2S, AlBr3.

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 20:28
    0
    M (K3PO4) = 39x3+31+16x4=212

    ω (K) = 117:212=0,55 ω% (K) = ω (K) х 100%=0,55 х100%=55%

    Массовая доля калия в фосфате калия 0,55 или 55%

    M (Na2S) = 23x2+32=78

    ω (Na) = 46:78=0,59 ω% (Na) = ω (Na) х100%=0,59 х100%=59%

    Массовая доля натрия в сульфиде натрия 0,59 или 59%

    M (AlBr3) = 27+80 х3=267

    ω (Al) = 27:267=0,1 ω% (Al) = ω (Al) * 100%=0,1*100%=10%

    Массовая доля алюминия в бромиде алюминия 0,1 или 10%