К 50 мл смеси метана и азота добавили 10 мл кислорода. После сгорания метана объём смеси составил 78 мл. Определите объёмный состав исходной смеси газов.

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 02:56
    0
    Добавили не 10 мл кислорода, а 100 мл (иначе быть не может).

    После сгорания метана и "конденсации паров воды" (необходимо добавить).

    V (H2O) = (50+100) - 78=72 л;

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    1 2

    V (CH4) = 36 л; V (N2) = 50-36=14 л;

    36:50=0,72 (72%) - объемная доля метана в смеси

    14:50=0,28 (28%) - объемная доля азота в смеси.

    ...