При взаимодействии 380 грамм 25 процентного раствора сульфата меди с достаточным количеством нитрата бария образуется осадок. Определить массу выпавшего осадка.

+4
Ответы (1)
  1. 21 марта, 08:39
    0
    CuSO4 + Ba (NO3) 2 - - BaSO4 + Cu (NO3) 2

    Дано:

    m (CuSO4) = 380 г.

    m (Cu (NO3) 2) - ?

    Mr = Ar•n + ...

    Mr (CuSO4) = 63 + 32+4•16=159

    Mr (Cu (NO3) 2) = 63+2•14+6•16=186

    m (Cu (NO3) 2) = (380•186) : 159=70680:159=444,5