Какая масса сульфата бария выпадет в осадок при взаимодействии с раствором нитрата бария раствора сульфата алюминия массой 150 г, массовая доля соли в котором 22,8%. Какая масса нитрата бария должна быть в растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 16:27
    0
    Дано:

    m (Al2 (SO4) 3) = 150 r

    ω (Al2 (SO4) 3) = 22,8% или 0,228

    Найти:

    m (BaSO4) - ?

    m (Ba (NO3) 2) - ?

    m (Al2 (SO4) 3) = 150 г*0,228 = 34,2 г

    M (Al2 (SO4) 3) = 342 г/моль

    n (Al2 (SO4) 3) = m/M = 34,2 г/342 г/моль = 0,1 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    M (Ba (NO3) 2) = 261 г/моль

    Al2 (SO4) 3 + 3Ba (NO3) 2 = 3BaSO4 + 2Al (NO3) 3

    Из УХР следует, что n (BaSO4) = 3n (Al2 (SO4) 3

    n (BaSO4) = 3*0.1 моль = 0,3 моль

    n (Ba (NO3) 2) = n (BaSO4) = 0,3 моль

    m (BaSO4) = n*M = 0,3 моль*233 г/моль = 69,9 г

    m (Ba (NO3) 2 = n*M = 0.3 моль*261 г/моль = 78,3 г

    Ответ: 69,9 г; 78,3 г