Вычислите молярную массу эквивалента, если 4,86 г элемента реагируют с 3.2 г кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 09:51
    0
    N (O2) = m/M=3,2/16=0,2 моль кол-во вещества кислорода

    2 Э + О2 - > 2 ЭО

    кислорода 0,2 моль, тогда Элемент будет 0,2*2=0,4 моль

    n (Э) = m/M=4,86/0,4=12,15 гр/моль

    По таблице Менделеева это С-углерод