Оксид пятивалентного элемента содержит 43.67% элемента. Определить молярную массу эквивалента элемента и назвать элемент.

+3
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:45
    0
    Ну, если он пятивалентен, то формула оксида X2O5, где X - искомый элемент, а O - кислород. Поскольку молярная масса кислорода будет равна: M (O5) = 5 * 16 = 80 г/моль и это будет 56.33%. Можем найти, чему будет равен 1%: 80/56.33 = 1.42 г/моль.

    Теперь можно получить молярную массу X: М (Х2) = 1.42 * 43.67 = 62 г/моль

    Сам элемент будет иметь атомную массу 62/2 = 31 и это P - фосфор