Определите молярную массу эквивалента и атомную массу трехвалентного элемента, зная, что из 1,5 г данного элемента получается 3,63 г хлорида.

+4
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:54
    0
    Обозначим искомый элемент за X. Пусть его атомная масса равна А: A (X) = A.

    Поскольку элемент X трехвалентный, формула его хлорида XCl₃.

    Будем считать, что хлорид образуется в реакции с соляной кислотой.

    Возможно, на самом деле элемент Х не вступает в эту реакцию, но для удобства расчетов предположим, что это так.

    X + 3HCl = XCl₃ + 3/2 H₂

    1,5 г. 3,63 г.

    M (X) = A г/моль, M (XCl₃) = A + 3*35,45 г/моль

    Из A г. X получается A + 3*35,45 г. XCl₃

    Из 1,5 г. X получается 3,63 г. XCl₃

    Из получившейся пропорции следует:

    A * 3.63 = 1.5 * (A + 3*35,45)

    3.63 * A = 1.5 * A + 159.525

    2.13 * A = 159.525

    A = 74.89 г/моль

    Ближайший по массе элемент - мышьяк As (A=74.922)

    Тогда А = 75 г/моль

    Мышьяк действительно проявляет степень окисления + 3 и образует соединения с галогенами, в частности с хлором AsCl₃

    Мышьяк реагирует со смесью концентрированных соляной и азотной кислот с образованием AsCl₃. Водород в этом случае не выделяется. А восстанавливается азот азотной кислоты до NO.

    Тем не менее, фактор эквивалентности мышьяка f равен 1/3, поскольку при окислении мышьяка он теряет 3 электрона.

    Поэтому молярная масса эквивалента равна A*f = A/3 = 75 / 3 = 25 г/моль

    Проверка

    2 As + 3 Cl₂ = 2 AsCl₃

    2*74.922 г/моль 2 * (74,922 + 3*35,453) г/моль

    1,5 г. 3,63 г.

    Сколько получится хлорида мышьяка, исходя из его молекулярной массы и массы и атомной массы мышьяка.

    х = 1,5 * 2 * (74,922 + 3*35,453) / 2*74.922 = 3,629 ≈ 3,63 г.

    Расчетное значение практически совпадает с условием задачи