Какую массу соли и какой объём водорода можно получить при взаимодействии железа массой 5,6 г. и 365 г. соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 20:29
    0
    Уравнение:Fe+HCl=FeCl2+H2 (стрелочка вверх)

    количество вещества железа:n=m/М=5,6/56=0,1 (моль)

    солянки:n=m/М=365/36,5=10 (моль)

    вычисления производим по недостатку, т. е. с железом.

    вычисляем массу соли:m (FeCl) = n*M=0,1*91,5=9,15 (г)

    вычисляем объем водорода:V (H2) = n*22,4=0,1*22,4=2,24 (л)