1 Сколько всего протонов содержится в 360 граммах воды? Подтвердить расчетом.

2. Какова масса образца кальция, если он содержит 12,04 ∙ 1023 электронов. Подтвердить расчетом.

+4
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 07:31
    0
    1. В одной молекуле содержится 2+8 = 10 протонов. n=360/18=20 моль, перейдём к числу молекул N=20*6*10²³=120*10²³ и тогда число протонов120*10²³*10=1200*10²³.

    2. В одном моль 20 электронов, тогда число молей n=12,04*10²³ / (20*6*10²³) = 0,1 моль, и тогда масса m=0,1*40=4 г.