Вычислите количество каждого из указанных ниже веществ (молекул и атомов),

если есть:

1) 60,2·1023 атомов натрия (Na) ;

2) 18,03·1023 молекул азота (N2) ;

3) 1,204·1023 молекул серной кислоты (H2SO4) ;

4) 24,08·1023 атомов меди (Сu).

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 07:11
    0
    1) n (Na) = N/N (авогадро) = 60,2/6,02*10^23/10^23 = 10 моль

    2) n (N2) = 18,03/6,03*10^23/10^23 = 2,995 моль

    3) n (H2SO4) = 1,204/6,02*10^23/10^23=0,2 моль

    4) n (Cu) = 24,08/6,02*10^23/10^23 = 4 моль