При полном сгорании в кислороде метана химическим количеством 1 моль выделяется 802 кДж теплоты, А при сгорании 1 моль глюкозы - 2803 кДж. При сгорании какого из этих веществ массой 1,0 грамм выделится больше тепловой инергии? Подтвердите свой ответ расчётом.

+4
Ответы (1)
  1. 16 января, 13:05
    0
    Определим массу обеих веществ: метан: 1 * (12+4*1) = 16 г; глюкоза (C6H12O6) : 1 * (6*12+12*1+6*16) = 180 г. Тогда удельная теплота горения метана: 802/16=50 кДж/г; глюкозы: 2803/180=16 кДж/г. Болше тепла выделится при сгорании 1 г метана