Количество теплоты, выделяющейся при сгорании 3,2 г метана, равно 160,4 кДж. Тепловой эффект реакции

СН4 + 2 О2 = СО2 + Н2 О + Q равен

1) + 1604 кДж

2) + 802 кДж

3) - 1604 кДж

4) - 802 кДж

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 03:17
    0
    N (CH₄) = m/Mr = 3,2/16 = 0,2 моль

    По уравнению реакции: 0,2 моль CH₄ - 160,4 кДж, 1 моль - x кДж

    x = 802 кДж

    Ответ: 2) + 802 кДж