Для растворения 4 г оксида двухвалентного металла понадобилось 25 г хлоридной кислоты с массовой долей HCL 29,2%. Определите металл

+3
Ответы (1)
  1. 20 июня, 03:21
    0
    Me - неизв. металл

    MeO + 2HСl = H2O + MeCl2

    m (HCl) = 25*0.292=7.3 гр.

    ню (HCl) = 7.3 гр. / 36.5 гр. на моль = 0.2 моль

    ню (НСl) = 2 ню (MeO) = } ню (MeO) = 0.2*1/2=0.1 моль

    молек. масса (MeO) = 4 гр./0.1 моль=40 гр. на моль

    Me = 40-молек. масса кислорода = 40 - 16=24 гр. на моль

    Me=магний