При нормальных условиях смешали 10 дм3 диоксида углерод и 20 дм3 азота. Рассчитайте массу газовой смеси

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:53
    0
    10 дм3 = 10 литров, 20 дм3 = 20 литров.

    ∨ (СO2) = 10 / 22,4 = 0,446 моль; m (CO2) = 0,446 х44=19,624 г

    ∨ (N2) = 20/22,4 = 0,893 моль; m (N2) = 0,893 х28=25,004 г

    Масса газовой смеси = 19,624+25,004 = 44,628 г.