При сжигании оксида азота (II) выделилось 2,24 л диоксида азота и 5,71 кДж тепла. Определить теплоту сгорания оксида азота (II) и теплоту образования диоксида азота.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 02:15
    0
    2NO + O2 = 2NO2 + 5710 Дж

    n (NO2) = V/Vm=2,24/22,4=0,1 моль

    При образовании 0,1 моль NO2 выделилось 5710 Дж тепла, по уравнению реакции образуется 2 моль диоксида азота, следовательно, при образовании 2 моль NO2 выделяется 5710x20 = 114200 Дж = 114,2 кДж тепла (2:0,1 = 20:1). По уравнению реакции n (NO) = n (NO2), следовательно, теплота сгорания NO = теплоте образования NO2 = 114,2 кДж