При сжигании 0.324 г алюминия в кислороде выделилось 10,056 кДж теплоты. Определите и укажите теплоту образования алюминий оксида (в кДж / моль)

+2
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 22:45
    0
    Реакция - 4Al + 3O2 = 2Al2O3

    Молярные массы - 4*27 + 3*16*2 = 2 * (27*2 + 16*3)

    = 108 + 96 = 204 или на 1 моль алюминий оксида (102 г) надо 54 г Al.

    Отсюда пропорция: 0,324 г - 0,056 кДж

    54 г - Х

    Х = 54 * 10,056 / 0,324 = 1676 кДж / моль.