Вычислите объем (н. у) ацетилена, полученного при обработке водой 240 г карбида кальция, содержащего 20% примесей.

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 17:58
    0
    Решение:

    1) Найдем массу карбида кальция

    m (CaC2) = m (смеси) * w (CaC2) = 240 г*0,2=48 грамм

    2) Найдем количество вещества карбида кальция

    n (CaC2) = m/M=48 г/64 г/моль=0,75 моль

    3) По уравнению реакции найдем количество вещества ацетилена

    CaC2 + 2H2O → Ca (OH) 2 + C2H2↑

    n (C2H2) = 0,75 моль по уравнению реакции

    4) Найдем объем ацетилена

    V (C2H2) = n*Vm=0,75 моль*22,4 л/моль=16,8 литров

    Ответ: V (C2H2) = 16,8 литров