После пропускания смеси 5 л азота и 7 л водорода над железным катализатором объем газовой смеси уменьшился на 2 л. Определите объемный состав и плотность конечной газовой смеси по водороду. Все объемы измерены при одинаковых условиях

+1
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 23:47
    0
    Объем уменьшится из-за реакции

    N2+3H2 = 2 NH3

    состав смеси будет V (H2) = 2, V (N2) = 6 V (NH3) = 2

    D = (2*2+2*14+2*17) / 10*22,4/2 = (4+28+34) / 10*22,4/2 = 66/10*22,4/2=3,3*22,4=73,92
  2. 16 декабря, 03:03
    0
    1) Исходный объем смеси 5+7 = 12 л, конечный объем смеси 12-2 = 10 л;

    2) в соот-ии с ур-м р-ии N2 + 3H2 = 2NH3, из х л N2 и 3*х л H2 обр-сь соот-но 2*х л NH3; пол-м равенство вида 5-х + 7-3*х + 2*х = 10, откуда х = 1 л, т. о. в 10 л конечной смеси сод-ся соот-но 5-1 = 4 л N2, 7 - (3*1) = 4 л H2 и 2 л NH3, с объемными долями соот-но 40% N2, 40% H2 и 20% NH3;

    3) плотность конечной газовой смеси по H2 сос-т ((4/22.4) * 28 + (4/22.4) * 2 + (2/22.4) * 17) / 2 = 3.4375.