Для растворения 7,8 г металла требуется 40 мл 20%-ной соляной кислоты (плотность 1,095 г/мл), при этом образуется соль двухвалентного металла. Выделяющийся водород полностью реагирует с 6,4 г оксида трехвалентного металла. Определите, каие металлы использовались в этих превращениях.

+2
Ответы (1)
  1. 11 мая, 11:37
    0
    Уравнения реакций:

    Me+2HCl=MeCl2+H2

    3H2+X2O3=2X+3H2O

    где Me - первый определяемый металл

    X - второй определяемый металл

    Молекулярная масса HCl 36,5 г/моль

    Находим содержание хлороводорода в растворе кислоты: 40*1,095*20/100=8,76 граммов

    составляем пропорцию по первому уравнению реакции:

    У граммов металла взаимодействует с 2*36,5 граммами HCl

    7,8 граммов металла взаимодействует с 8,76 граммами HCl

    Откуда У=2*36,5*7,8/8,76=65. Искомый первый металл - цинк (Zn)

    Находим количество молей цинка, вступившего в реакцию с целью определения количества молей водорода, выделившегося в результате реакции: 7,8 г/65 г/моль=0,12 моль

    Т. к. по реакции цинк и водород находятся в одинаковых молярных соотношениях, то и водорода также выделилось 0,12 моль

    Для составления пропорции во второй реакции введем Z как показатель молекулярной массы металла Х. Тогда молекулярная масса оксида металла будет составлять: 2*Z+3*16=2Z+48

    Составляем пропорцию по второму уравнению:

    3 моль водорода взаимодействуют с 2Z+48 граммами оксида металла

    0,12 моль водорода взаимодействуют с 6,4 граммами оксида

    Пропорция: 0,12 * (2Z+48) = 3*6,4

    Находим Z: Z=56. Значит второй металл - железо (Fe)

    Ответ: первый металл - цинк, второй - железо